Интервью с главным тренером ХК “Белый Барс” Бровары К. Буценко

Константин Буценко: главной задачей для меня является оторвать детей от улицы и предоставить им шанс попробовать себя уже в профессиональном хоккее.

Константин Леонидович, еще недавно Вы принимали участие в Чемпионате мира в составе Национальной сборной Украины, сегодня же является тренером и занимаетесь подготовкой игроков к Чемпионатов. Что было предпосылкой попробовать себя в качестве тренера?

К. Буценко - главный тренер ХК "Белый Барс" Бровары
К. Буценко - главный тренер ХК "Белый Барс" Бровары

Всю сознательную жизнь я связан с хоккеем: закончил Специализированную детско-юношескую школу города Харькова, с 17 лет играл в командах мастеров как в Украине, так и за рубежом, выступал за Национальную сборную Украины. За все эти годы профессиональной карьеры, я получил большой опыт, который сейчас и стараюсь передать своим воспитанникам. Желание работать тренером не было для меня неожиданным. Я всегда знал, что после окончания карьеры игрока, все равно буду работать в хоккее, ведь жизнь без него не представляю. На протяжении многих лет, работая в разных клубах с разными людьми, окончив Институт физического воспитания и профессионального спорта, а также пройдя ДЮСШ еще раз со своим сыном, у меня появилось собственное представление, как о профессиональном клубе, так и о работе в нем .

Кроме подготовки профессиональных игроков юношеской сборной Украины и хоккейные-спортивного клуба «Белый Барс», Вы тренируете и воспитанников хоккейной секции Броварской ДЮСШ. Расскажите, пожалуйста, о кружке и о том, как проходит обучение малышей в нем?

К сожалению, отсутствие собственного ледового стадиона и недостаточное внимание со стороны государства к физической культуре и профессиональному спорту не позволяют воспитывать спортсменов высокого уровня. Но, несмотря на эти трудности, при поддержке единомышленников в лице начальника физической культуры и спорта Броварской районной администрации Виталия Федянина и директора Броварской ДЮСШ Людмилы нагого, в ноябре 2007 года мы открыли секцию хоккея при ДЮСШ.
Сейчас в нашем кружке занимается более сорока детей от 6 до 10 лет. Занятия проходят 4 раза в неделю: 2 – на катке, 2 – на площадке стадиона «Спартак». Такая схема очень удобна, так как прежде чем выйти на настоящий лед, мы все испытываем на «земле». На занятиях осваиваем легкую атлетику, акробатику, учимся играть в футбол, гандбол и баскетбол. Важно отметить и то, что занимаясь в секции, дети учатся дисциплине, виду и умению работать в команде. Путь к спортивной совершенства очень долгий и трудный, но для наиболее целеустремленных и стойких, хоккей станет профессией. Занятия в кружке бесплатны, поэтому присоединиться к нам могут все желающие.

Возможно ли уже сегодня говорить о явных лидерах среди воспитанников?

Да, безусловно. Но необходимо заметить, что основной целью кружка есть все-таки оздоровление, поэтому впоследствии мы планируем выделить детей, которые намерены заниматься хоккеем уже профессионально, в отдельную группу.

Есть ли предложения детский команде участвовать в соревнованиях?

Такие предложения действительно есть, например, нас недавно приглашали на товарищеские матчи в Харьков и Белой Церкви. Но это для нас слишком рано, так как дети имеют разные уровни подготовки.

Занятия для детей бесплатные. Как же финансируется кружок?

Со средствами помогает Отдел физкультуры и спорта Броварского района, но их не хватает для полноценного функционирования, поэтому приобщиться к инициативе приглашаем и частных спонсоров.

Как тренер детской хоккейной команды, какие задачи Вы ставите перед собой?

Главной задачей для меня является оторвать детей от улицы и предоставить им шанс попробовать себя уже в профессиональном хоккее. Я был бы счастлив видеть своих воспитанников в сильнейших хоккейных лигах, а также на Чемпионатах Мира и Олимпийских играх.