Пародия на общественные слушания

При проведении в Броварах “прихватизации” была разрушена социальная инфраструктура Старого города.

Особенно пострадали детские социально-культурные учреждения: прекратила работу музыкальная школа, детский сад “Веснянка” передано наркоалкоцентру “Победа”, в детском саду “Чебурашка” разместился отряд “Беркута”, начато строительство детского сада по ул. Постышева остановлено, вместо выросла жилая высотка. Мест в детских садах, как известно, не хватает.

Проблемам Старого города, в частности созданию благоприятных условий для всестороннего развития детей, были посвящены общественные слушания, которые должны были состояться 16 августа в помещении СШ № 1. Мощный ливень, что буквально затопила улицы, не дала возможности части жителей исторической части Броваров принять участие в слушаниях, другие обнаружили безразличие. Зато представители власти вместе с “группой поддержки” прибыли организованно и своевременно. О чем свидетельствовала большое количество дорогих иномарок, стоявшие у старушки школьного здания.

Присутствовало 75 человек, среди них жителей Старого города – около 10. Более половины зарегистрированных в зале составляли местные депутаты, заместитель городского головы, секретарь совета, начальник Управления образования, работники отдела культуры и горисполкома. При таких условиях проведения общественных слушаний превратилось в фарс. Попытка организаторов собрания перенести их на 18 или 19 августа не нашла поддержки среди провластного большинства участников. Таким образом, община Старого города на так называемых слушаниях вновь представлена ??не была …

Председатель инициативной группы “Старый город” Виктор Малофиенко:

– В октябре 2010 года по ул. Кирова в районе дома № 28 начались строительные работы. Застройщик без проектно-сметной документации и соответствующих разрешений начал строительство. Было разрушено старое помещение музыкальной школы. Этот дом до революции принадлежал помещикам Квятковским, однако никто даже не поинтересовался его исторической ценностью. Срезаны деревья, уничтожены декоративные насаждения. Наши обращения к городской власти, в Держархбудконтроль и в прокуратуру результата не дали.

Жители прилегающих территорий обеспокоены, что в зоне одно-и двухэтажной застройки будет возведены пять 16-этажных домов. Нагрузка от застройки на водонасыщенные грунты приведет к обострению проблемы подтопления. Будет нарушено конституционное право граждан на безопасную жизнь. В застройке не предусмотрено помещений под культурноосвитний заведения. Застройщик пообещал обеспечить квартирами 40 семей, чьи дома снесут и устно обещает построить Дом детского творчества на жилом массиве по ул.Грушевского, 21 (а не в Старом городе), но засвидетельствовать это соглашением отказывается.

Реализация городской программы комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда должна осуществляться согласно требованиям соответствующего Закона Украины: наличие инвестиционного проекта, определение инвестора-застройщика на конкурсных принципах, гарантии защиты прав жителей, договор с инвестором-застройщиком, разработка детального плана или проекта застройки территории, а не градостроительного обоснования. Городские власти или застройщик должны предоставить гарантии, что застройка не приведет к обострению проблемы подтопления.

Нарушения продолжались и во время общественных слушаний. Горисполком не определил границы территории участников слушаний, поэтому для участия в них зарегистрировались все, независимо от места проживания, включая админресурсом, который и обеспечивал провластное голосования.

Ситуация в Старом городе сложная и угрожающая и потому требует срочного решения.