Сто лет – не предел

Когда человек доживает до ста или более лет, говорят – заслужила у Бога. И каждый тогда хочет узнать секрет долголетия. Владеет им и броварчанка Ефросинья Леонтьевна Терлиева, за плечами которой – тернистый жизненный путь длиной 100 лет. Родом Ефросинья Леонтьевна из далекой Сибири, и уже более полувека проживает в Броварах.

Жизнь на ее долю выпала нелегкая. Пришлось пережить революцию, гражданскую и Отечественную войны, голод, холод, разруху. А дальше – тяжелые послевоенные годы восстановления. И сколько себя помнит, всю жизнь в работе. С раннего утра и до вечера трудилась в колхозе. Работать приходилось без выходных. А еще дома ждали свои хлопоты и заботы. Ведь осталась солдатской вдовой, самой необходимо было поднимать на ноги пятерых детей. День гибели мужа – 12 января 1942 г. – Ефросинья Леонтьевна помнит и по сей день.

Но она не падала духом, не теряла веры и надежды на лучшее. А сейчас бабушку радуют внуки, правнуки и праправнуки, которые, как считает долгожительница, стали достойной сменой. Желание только одно: чтобы им жилось лучше, чем старшему поколению. Секрет долголетия Ефросиньи Леонтьевны очень прост – любить жизнь и вести активный образ жизни.

10 октября долгожительница отметила свой столетний юбилей. Поздравил юбиляра со столетием мэр Броваров И. Сапожко. Глава города пожелал Ефросинье Леонтьевне Терлиевой крепкого здоровья, семейного уюта, вручил грамоту от Президента Украины и подарок, который будет согревать старушку в прохладные дни – шерстяной плед.