Игра для умных и находчивых

Уже несколько лет подряд в целях пропаганды правовых знаний, содействия всестороннему развитию детей, профилактики правонарушений и других негативных явлений среди детей Служба по делам детей совместно с управлением образования проводят городскую игру брейн-ринг «Подросток и право». В этом году правовой турнир состоялся 7 октября в школе № 9.

Участие в интеллектуальных соревнованиях на лучшее знание права приняли ученики 9-11 классов из 10 общеобразовательных школ города.

Интеллектуальная игра проходила в два раунда. Старшеклассникам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся действующего законодательства в отношении детей и положений Конвенции ООН о правах ребенка, а также по общей теории из области истории, географии, литературы.

Победителей определяло жюри, в состав которого вошли представители отделов, служб и управлений Броварского городского совета.

– Вопросы были сложные. Поскольку и нам пришлось вспомнить теорию государства и права. Но дети показали обстоятельные, сильные знания. Поэтому следует отметить глубокую подготовку преподавателей – руководителей команд, – поделилась своими впечатлениями начальник юридического отдела горисполкома Альбина Баба-Мирзоева.

И как признались сами участники игры, для успеха и победы необходимо учить Конституцию Украины, иметь настойчивость и хороших учителей. Именно это и было залогом успеха команды «Лидер» школы № 9, которые стали бесспорными победителями, набрав 22 балла. В общении старшеклассники признались, что свое будущее планируют связать с профессией юриста. Следует подчеркнуть, что учащиеся школы № 9 уже второй год подряд показывают свои блестящие знания права, они были участниками областных соревнований.

С отрывом в два балла вышла  на финиш команда «Немисида» школы № 2. Третью строчку заняли участники команды «Мудрые совы» школы № 10.

Победители и их руководители были награждены ценными подарками – деловыми дневниками и флэш-накопителями.

Команда-победитель «Лидер» школы № 9 будет участвовать в зональном отборочном туре игры брейн-ринг «Подросток и право», который пройдет 21 октября в г. Яготин. Поэтому пожелаем юным правоведам успехов и побед.

Ссылки по теме: Самоучка – обучающие игры для школьников.