Достижение цели – в настойчивости и труде

Аня Швиденко углублено изучает английский язык c пятилетнего возраста. За 10 лет учебы в специализированной школе N95 города Бровары девушка в совершенстве завладела иностранным и в прошлом году на Международном конкурсе «PI-EX. Будущие лидеры», администрированного Посольством США в Украине, выиграла гранд. Среди 260 детей из стран бывшего СССР, которые попали на бесплатную учебу в Америку, была и школьница из Броваров Аня Швиденко.

На протяжении года Аня проживала в городе Ноксфиль штата Теннесси в семье американского судьи.  – В Америке 9-11 классы считаются «высшей школой» и специализируются в соответствии с будущей профессией, – рассказывает девушка. – Ученики сами выбирают 8 предметов и изучают их посеместрово. Я остановила свой выбор на истории США, алгебре, немецком и английском языках, проблемах современности, актерском мастерстве, искусстве и аэробике. Каждый урок, который длился полтора часа, начинался с пересмотра и обсуждения новостей. Очень интересным было «актерское мастерство». В конце семестра мы писали пьесу для младшей школы. Во внеурочное время я организовывала в школе вечера и занималась регби.

Девушка трудно привыкала к американским традициям и с удовлетворением познавала все новое. Запомгилдись Ане необычные для Украины Хеллоуин и День благодарности, когда за столом, где красуется индейка, собираются все родственники. Но самым важным открытием для себя она считает волонтерство.

– Я присматривала в церкви за детьми, убирала территории, в школах презентовала Украину. За наибольшее количество отработанных часов получила награду от Президента США Обамы. А за наибольшее количество собранных продуктов для малообеспеченных семей была отмечена медалью и грамотой и вошла в сотню наилучших учеников школы.

По возвращении на Родину, в Бровары, девушка продолжает заниматься волонтерством: организовывает проекты, которые касаются уборки территорий, флешмобы против курения. Летом, вместе с участниками конкурса «ПЕХ», планирует организовать лагерь в Крыму, где будут учить детей английскому языку, рассказывать об Америке.

– Последний год в школе для меня также стал знаменательным. Я добыла в борьбе I место на 3-ом областном этапе Всеукраинских олимпиад по английскому языку, II место в конкурсе-защите научных работ МАН по английскому языку и III – в конкурсе-защите МАН по правоведению. Это дало мне возможность стать победителем IV этапа Всеукраинских олимпиад по английскому языку (11 класс).

Очень благодарная Наталии Иващенко, Людмиле Думенко и другим учителям, которые поддерживали меня и помогали. По окончании школы буду поступать в Киево-могилянскую академию на факультет права, чтобы стать юристом со знанием иностранного языка. Хочу всем пожелать настойчиво идти к своей цели и быть уверенными в своих силах.

А мы желаем Ане творческих успехов и осуществления мечты.