Как проехать из Киева в Бровары

Меня часто спрашивают, как проехать из Киева в Бровары.

Основных реалистичных вариантов проезда существует три: на автомобиле, на маршрутке, на электричке. Про какие-то экзотические варианты проезда типа на вертолёте или велорикше, думаю, писать смысла нет.

Если ехать из Киева  на машине, то надо выехать на Броварской проспект (так называется улица в Киева, которая идёт вдоль линии метро от м. Днепр до м. Лесная) и передвигаться от центра всё время прямо, никуда не сворачивая. Вы проедете окраины Киева (так называемый район Быковня), дальше будет КПП ГАИ, потом дорога немного пройдёт сквозь лес и упрётся в Бровары. От знака до знака – не более 10 км.

Дальше ехать, смотря куда вам надо. Ближе к въезду в город идут такие районы как Пекарня, Старый центр, Развилка. Эти название не официальные, но хорошо известные в народе. Можете ими смело пользоваться, если надо что-то спросить у любого встречного. После Развилки дороги расходятся. Если на Массив – то всё время по главной, левее. Если на Торгмаш – то на развилке правее, по второстепенной.

Если мы едем из Киева в Бровары на маршрутке, то надо добраться к м. Лесная. Все маршрутки на Бровары отправляются оттуда. Если смотреть по ходу метро от центра Киева в сторону области, то выходить надо на левую сторону. На м. Лесная есть два выхода, вам в принципе подойдёт любой из них. Но ни к воем случае не надо выходить по подземному переходу на противоположную сторону трассы, надо выйти на ближнюю сторону, между метро и дорогой. Маршрутов существует несколько, они различаются номерами. К моменту написания статьи 402,403, 728 идут на Массив. А номера 327, 411 – на Торгмаш. В принципе, в каждой маршрутке есть кондуктор. Если сомневаетесь насчёт номера, просто спросите у них, привезут ли  они вас куда надо или надо ехать на каком-то другом номере.

Где-то есть ещё бесплатные маршрутки, на которых можно проехать из Киева в Бровары. Они возят людей к ТЦ Терминал. Но везут только тех, у кого есть скидочная карта этого торгового центра. А если вы не знаете как ехать из Киева в Бровары, то скорее всего такой карты у вас и нету 🙂

И, наконец, электричка. Электричка – это вариант проезда “на любителя”. Она отправляется  от станции Киев-Пассажирский. Направление движения – в сторону Нежина, Конотопа. Ни в коем случае не на Яготин. Можно сесть на электричку на других станциях в Киеве по маршруту следования. Например, Протасов Яр, Киев-Московский или Дарница. Элетричка идёт от главного ж.д. вокзала до станции Бровары заметно дольше, чем даже метро и маршрутка вместе. Кроме того, а Броварах в районе ж.д. вокзала мало чего есть, куда вам, вероятно, надо ехать. Всё равно придётся потом минут 10-20 идти пешком или ехать на маршрутке в пределах города.

Имейте в виду, что Бровары – пристоличный город. Основная масса паcсажиров утром ломится в Киев на работу, а вечером – домой, спать. И на маршрутках, и на электричках будет совсем не комфортно ехать из Киева в Бровары вечером, и соответственно – в обратном направлении – утром. Поэтому, если у вас есть варианты по времени, когда ехать, лучше планировать день так, чтобы не попасть в час пик.

По времени, примерно от ж.д. вокзала в Киеве до пункта назначения в Броварах надо рассчитывать на 1,5 часа на общественном транспорте. На машине от м. Лесная до местна назначения – 20-30 минут спокойной езды.

Топографические карты Броваров и окрестностей есть здесь: www.openmap.com.ua